IV Torneo Abierto de Ajedrez “Jaque Mate a la Violencia“, D.F.

1.
Lugar y Fecha:
Se llevará a cabo en el Domo del Deportivo del Plan Sexenal, sito en Mar Mediterráneo esquina con Ferrocarril de Cuernavaca.
2.
Inscripciones:
Son gratuitas y quedan abiertas a partir de la publicación de la presente convocatoria, pudiendo hacerse:
Vía electrónica a los siguientes correos:
• ajedrez@nuevaalianza-df.org.mx (Partido Nueva Alianza)
• ajedrezdf2013@gmail.com (ACADFAC), o bien,
• Llenando un formulario dentro de la página oficial de la ACADFAC:
www.acadfac.org
Nota:
Al envío del correo de inscripción recibirán un correo de confirmación, respuesta que deberán imprimir
para el caso de cualquier aclaración en el lugar del evento.
O bien, en los siguientes domicilios:

ACADFAC:
Domicilio 5 de Febrero # 684, en el horario de 10:00 a 15:00 horas, Col. Álamos, Delegación Benito
Juárez (3 cuadras del metro Xola o del metro Viaducto de la línea 2), Tels. (55)56 34 89 34 con Isela Juárez.

Club de Ajedrez Chess boutique en sus 2 locales en el horario de 10:30 a 19:00 horas:
Sucursal Sur:

Delfín Madrigal No. 60, Col. Copilco El Alto, a 1 cuadra del metro Universidad.
Sucursal Centro:

Manuel Carpio No.99, Plaza Morisko – local 11, Col.Santa María Ribera.
Lugar de Juego:

De las 8:00 a las 10:30 horas del día 7 de septiembre de 2013.
Nota:
Los jugadores que se inscriban después de las 10:30 hrs, no jugarán la primera ronda y se les asignará 1/2 punto de bye sólo por esta ronda. Iniciada la 2da ronda no se permitirán más inscripciones.
Notas:

Ningún participante podrá registrarse en más de una categoría.

Los participantes podrán solicitar hasta 2 byes (medio punto por ronda) en las 2 primeras rondas.

Categoría Rating/Edad
1ra Fuerza Rating mayor a 1899
2da. Fuerza 1600 -1799
3ra. Fuerza Menor a 1600
Sub 14 Nacidos en 2002 o anteriores.
Sub 10 Nacidos en el año 2003 y posteriores

4.
Sistema de Competencia y ritmo de juego:

Sistema Suizo basado en rating a 6 rondas. El tiempo de reflexión será de 25 minutos por jugador para toda la partida.

Una vez iniciada la ronda, el tiempo de tolerancia para declarar la inasistencia será de 5 minutos.

La pérdida de una partida por inasistencia causará baja del evento a menos que se comunique a los árbitros la intención de seguir participando antes de que se confeccione el siguiente pareo.

Para la elaboración de los pareos se utilizará por el programa Swiss Master 5.5, oficial de la FIDE.
5.
Desempates
Se utilizará el siguiente orden de prioridad: Bucholz Mediano, Buchholz, Sonneborn Berger, Acumulativo,
Balance de Color.
6.
Calendario de Juegos:

Inauguración Sábado 7 de septiembre 10:30 hrs.
1ª Ronda Sábado 7 de septiembre 11:00 hrs.
2ª Ronda Sábado 7 de septiembre 12:15 hrs.
3ª Ronda Sábado 7 de septiembre 13:30 hrs.
4ª Ronda Sábado 7 de septiembre 15:45 hrs.
5ª Ronda Sábado 7 de septiembre 17:00 hrs.
6ª Ronda Sábado 7 de septiembre 18:15 hrs.
Premiación y Clausura: Sábado 7 de septiembre 19:30 hrs.

Premiación:

Lugar 1ra 2da 3ra 4ta sub 14 sub10
1 7000 4000 4000 4000 2000 2000
2 5000 3000 3000 3000 1000 1000
3 4000 2000 2000 2000 800 800
4 3000 1000 1000 1000 500 500
5 2000 800 800 800 500 500
Mejor Femenil 800 500 500 500 500 500
Mayor 55 años 800 500 500 500

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.