Universiada Nacional

El próximo día lunes 16 de abril inicia la Universiada Nacional, a efectuarse en Xalapa, Veracruz, siendo a las 20:00 horas la reunión previa.
Les traemos la lista de participantes completa y el programa, les deseamos muchísima suerte y todo el éxito del mundo a todos los competidores.

Programa:

Lunes 16
Arribo de participantes con comida
Junta previa a las 20:00 hrs.
Martes 17
1ª. Ronda Clásico
2ª. Ronda Clásico
Miércoles 18
3ra. Ronda Clásico
4ta. Ronda Clásico
Jueves 19
5ta. Ronda Clásico
6ta. Ronda Clásico
Viernes 20
Rápido
Blitz
Premiación

Información del Hotel donde se hospedarán los ajedrecistas y donde se jugará la Universiada Nacional

 

Está es la lista de participantes con los ajedrecistas de la región VII incluidos:

Clasificados a la Etapa Nacional

Femenil

Región I

(Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas)

Diana Rodríguez Camarillo ITESM MTY 1463

Martha Janeth González Villalba UA de C 1528

Aurora Stella Esquivel de León UANL 2009

Vanessa Yasmin Villanueva de León UANL 1080

Dulce Olivia Rivera Balderas UANL 1163

 

Región II

(Chihuahua, Durango y Zacatecas)

Lluvia Angélica Mejía Salinas ITCJ 1900

Karla Teresa Solís Luna UJED 1900

Ivette Alejandra García Morales UACH 1923

Janeth Eunice Moreno Ramírez UACJ 1866

Rebeca Espino Guerrero UJED 1828

Región III

(Baja California, Baja California Sur, Sinaloa y Sonora)

Alicia Gutiérrez Mancillas UAS 2053

Frida Paulina García González UNISON 1602

Elizabeth Montaño Rondan UNISON 1682

María Elena Villarreal Puente ITT 1490

Danithza Maytorena Moreno UNISON 1170

 

Región IV

(Colima, Jalisco, Michoacán y Nayarit)

Adriana de la Cruz López UAN 1448

Karla Montero González U de G 1900

Asminda Sierra Aguilera ULSA MICH. 1042

Gema Beatriz Casas Bermejo U de G 1380

Mariana Montes Navarro U de G 1062

 

Región V

(Aguascalientes, Guanajuato, San Luis Potosí y Querétaro)

Laura Cadena Uribe ITESM QRO 1468

Irma Nataly Alonso de León UP Campus Bonaterra 1792

Izamar Itzel Lino López IPN GTO. 1536

Caudia Iveth Alonso de León UP Campus Bonaterra 1402

Heidy Alejandra Segovia Rodríguez UASLP N/C

 

Región IV

(Distrito Federal, Estado de México, Guerrero y Morelos)

Rosalía Cruz Flores IPN 1500

Alejandra Jiménez Suarez UNAM 1432

Paulina Carreras Mendiolea Anáhuac Norte 1942

Carmen Melissa Rosas Rodríguez UAE México 1526

Mónica Andrea Lugo Vega UAE Morelos 1511

 

Región VII

(Hidalgo, Oaxaca, Puebla, Tlaxcala y Veracruz)

Aquino Flores, Angelica BUAP 1833

Duran Juarez, Citlali BUAP 1979

Quiriz López, Jeaneth ITA 1900

Saldaña Cervantes, Maria UAT 1302

Aparicio Rincon, Lucero BUAP s/r

 

Región VIII

(Campeche, Chiapas, Tabasco, Quintana Roo y Yucatán)

Ada Alicia Velázquez Simón UVG Chiapas 1900

Dayane Karina Espadas Castillo IT Cancún 1248

Vianey del Rocío Rosales Cocom UQROO 1269

Jessica Muñoz Jiménez UNACAR 1565

Sudhes Parrilla Martínez UNACAR 1437

 

Varonil

Región I

(Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas)

Israel Treviño Ramírez UANL 1900

Eduardo Azael Ayala Peña UANL 1801

Alberto Israel Velasco Arizpe UANL 1999

Iván de la Cruz Loredo UANL 2038

Juan Antonio Hernández Sosa IT Cd. Madero 2071

 

Región II

(Chihuahua, Durango y Zacatecas)

Miguel Exiquio García Ibarra UACJ 1842

Luis Miguel Tarín García UACH 2135

Oscar Gerardo Sánchez Enríquez UACH 2325

Jorge Alejandro Guevara Pérez UACH 2043

Juan Antonio Beltrán Carrillo ENMAC 1381

 

Región III

(Baja California, Baja California Sur, Sinaloa y Sonora)

Francisco Antonio Machado Moreno UNISON 1947

Jesús Magaña Cazarez UAS 2182

Miguel Bañuelos Ramos UAS 1881

Marco Antonio Hernández Lepe UNISON 1279

Omar Molinar Torres UVM 1174

 

Región IV

(Colima, Jalisco, Michoacán y Nayarit)

Humberto Hernández Belmontes UMSNH 2108

Josué Sosa Encarnación ENEF MICH 2142

Nesto Jaramillo Grishenkov UTM MICH 1773

Naollín Olguín Soria U de G 1879

Efrén Abarca Guzmán UVAQ MICH 1738

 

Región V

(Aguascalientes, Guanajuato, San Luis Potosí y Querétaro)

Israel Lino López U de Guanajuato 2076

Víctor Manuel Montiel Sánchez ITSLP 1458

Israel Báez Reyes ITSLP 1350

Juan Francisco Arellano Sandova l U de Guanajuato N/C

Rafael Gerardo Juárez Solís U de Guanajuato 1615

 

Región IV

(Distrito Federal, Estado de México, Guerrero y Morelos)

Julián Antonio Rojas Alarcón Anáhuac Norte 2317

Pablo Tapie Amione Anáhuac Norte 2265

Erick Monroy Cuevas UAE México 1797

Miguel Ángel Álvarez Ramírez Anáhuac Norte 2281

Javier Benítez Lozano IPN 2093

 

Región VII

(Hidalgo, Oaxaca, Puebla, Tlaxcala y Veracruz)

Sánchez Muñoz, Ignacio BUAP 1288

Armendariz Ibarra, Uriel UPP 1285

Pizarro Tentle, Pedro UV 1362

Muñoz Maldonado, Arturo UAT (Artedrez 260) s/r

Pérez Calzada, Luigi UAT (Artedrez 260) 1246

 

Región VIII

(Campeche, Chiapas, Tabasco, Quintana Roo y Yucatán)

Luis Fernando Ibarra Chami U Marista 2481

Carlos Culebro Martínez UNACH 1701

Raúl Duarte Barahona UADY 2218

Sergio Juárez Carrillo UADY 1900

Santiago Velázquez Velázquez UNACH N/C

 

 

 

 

 

 

 

One comment on “Universiada Nacional
  1. buenos jugadores pero sin duda alguna se consagrara campeon el jugador Ibarra Chami

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *